イブA錠EXの画像

商品説明 (イブA錠EX)

指定2類医薬品のため、「してはいけないこと」を確認のうえ薬剤師・登録販売者にお問い合わせください。

イブA錠EXは、鎮痛成分イブプロフェンを最大量200mg配合(※1)。さらに鎮痛効果を高める成分を同時配合。日本で初めてのイブプロフェン200mgの配合剤です(※2)。つらい生理痛・頭痛に高い効果を発揮するEX処方を開発しました。

※1 イブ解熱鎮痛薬シリーズ史上最大の200mgを1回量(2錠)中に配合した製剤です。
※2 1回量中にイブプロフェン200mgと他の有効成分を同時に配合した日本初の解熱鎮痛薬です。

特長1 つらい生理痛・頭痛にすぐれた効果を発揮するEX処方.
特長2 のみやすい小粒の錠剤

 

成分 2錠中 (イブA錠EX)

イブプロフェン・200mg、アリルイソプロピルアセチル尿素・60mg、無水カフェイン・80mg
添加物:無水ケイ酸、セルロース、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン

 

効能・効果 (イブA錠EX)

月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱

 

用法・用量 (イブA錠EX)

次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

成人(15才以上)1回2錠、15才未満は服用しないこと

[ 用法・用量に関連する注意 ]
(1) 用法・用量を厳守してください。
(2) 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

 


a. .イブA錠EX 40錠

定価(税抜き)¥980

20%OFF

¥784

b. .イブA錠EX 20錠

定価(税抜き)¥598

20%OFF

¥478

「 a. .イブA錠EX 40錠 」は、

7 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

13 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料


「 b. .イブA錠EX 20錠 」は、

11 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

21 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料

お支払い方法
銀行振り込み、郵便振替、代引き(クレジットカード可)をご利用頂けます。
代引き(クレジットカード可)でご利用頂けるカード
 
お届け日について
在庫を確認の上、メールでご案内いたします。
[目安]午前中のご注文で在庫が有る場合、即日発送(お支払いが銀行振り込み・郵便振替では、ご入金の確認が取れ次第)
お届け時間は、午前中、12-14時、14-16時、16-18時、18-21時がご指定頂けます。
また、お届け日のご指定も可能です。
 
返品について
商品の品質には万全の注意を払っておりますが、万が一不良・破損等が発生した場合は送料は当店負担でお取替えさせて頂きますので、商品到着後7日以内にご連絡下さい。
※お客様都合での商品の返品・交換を承ることができませんのでご了承くださいますよう、よろしくお願い申し上げます。
 

ご利用案内

このたびは弊社をお引き立ていただき、ありがとうございます。

お買い物途中でお困りの点がありましたら、以下のページをご覧ください。

ご購入いただいた商品につきまして、お気づきの点がございましたらお気軽にご連絡ください。

e-mail:

ドラッグフジ携帯サイト

https://drugfuji.jp/
i/index.html

ドラッグフジ携帯サイト

社員認証

コード: