コフト顆粒の画像

商品説明 (コフト顆粒)

指定2類医薬品のため、「してはいけないこと」を確認のうえ薬剤師・登録販売者にお問い合わせください。

かぜのひきはじめに効く漢方薬の葛根湯と熱・のどの痛み・せきによく効く総合感冒薬をひとつにした飲むかぜ薬です
漢方薬の葛根湯と総合感冒薬のふたつのかぜ薬の相互作用により、かぜを早く治します
漢方薬の葛根湯は体の免疫力を高めてかぜウイルスに効果を発揮し、ひきはじめのかぜに効きます
配合の総合感冒薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状にも効きます
1歳以上の赤ちゃんから大人まで服用できます
レモン25個分のビタミンC、およびビタミンB2配合
漢方薬の葛根湯は体を芯(しん)から温め発汗を促進し発熱を抑えます

 

成分 3包中(成人1日分) (コフト顆粒)

葛根湯エキス2,200mg中
カッコン・3.83g、マオウ・1.91g、タイソウ・1.91g、ケイヒ・1.43g、シャクヤク・1.43g、カンゾウ・0.96g、ショウキョウ・0.48g
アセトアミノフェン・450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩・7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩・24mg、ビタミンC・500mg、ビタミンB2・4mg、グアイフェネシン・250mg、無水カフェイン・90mg
添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、スクラロース、香料

 

効能・効果 (コフト顆粒)

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

 

用法・用量 (コフト顆粒)

15歳以上の成人1回1包、11歳以上15歳未満1回2/3包、7歳以上11歳未満1回1/2包、3歳以上7歳未満1回1/3包、1歳以上3歳未満1回1/4包、いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用して下さい。残った顆粒を保管する場合、顆粒がこぼれ出ないようアルミ袋の開け口を3重に折り曲げ、2日以内に服用して下さい。

用法及び用量に関連する注意
(1) 用法・用量を厳守して下さい。
(2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3) 2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させて下さい。

使用上の注意
【ご使用上の注意】
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等。(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等。)
3.服用後、眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期運用しないで下さい。

相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)高熱、排尿困難の症状のある人。
(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃、十二指腸潰瘍、録内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症の診断を受けた人。

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(関係部位:症状)
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(症状の名称:症状)
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりクラッとする、血尿などが現われる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。


保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
(4)使用期限を過ぎた商品は服用しないで下さい。

 


a. .コフト顆粒 12包

定価(税抜き)¥1,300

15%OFF

¥1,105

「 a. .コフト顆粒 12包 」は、

5 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

10 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料

お支払い方法
銀行振り込み、郵便振替、代引き(クレジットカード可)をご利用頂けます。
代引き(クレジットカード可)でご利用頂けるカード
 
お届け日について
在庫を確認の上、メールでご案内いたします。
[目安]午前中のご注文で在庫が有る場合、即日発送(お支払いが銀行振り込み・郵便振替では、ご入金の確認が取れ次第)
お届け時間は、午前中、12-14時、14-16時、16-18時、18-21時がご指定頂けます。
また、お届け日のご指定も可能です。
 
返品について
商品の品質には万全の注意を払っておりますが、万が一不良・破損等が発生した場合は送料は当店負担でお取替えさせて頂きますので、商品到着後7日以内にご連絡下さい。
※お客様都合での商品の返品・交換を承ることができませんのでご了承くださいますよう、よろしくお願い申し上げます。
 

ご利用案内

このたびは弊社をお引き立ていただき、ありがとうございます。

お買い物途中でお困りの点がありましたら、以下のページをご覧ください。

ご購入いただいた商品につきまして、お気づきの点がございましたらお気軽にご連絡ください。

e-mail:

ドラッグフジ携帯サイト

https://drugfuji.jp/
i/index.html

ドラッグフジ携帯サイト

社員認証

コード: