セデリン・Kの画像

商品説明 (セデリン・K)

指定2類医薬品のため、「してはいけないこと」を確認のうえ薬剤師・登録販売者にお問い合わせください。

生薬配合の解熱鎮痛薬です。
アセトアミノフェン及びエテンザミドの2つの鎮痛効果を持つ成分により、効果が早くそして持続します。特にエテンザミドについては、通常の解熱・鎮痛薬の1回服用量よりも多く配合されています(当社比)ので、効果がより持続します。
アリルイソプロピルアセチル尿素(鎮静剤)との相乗効果により、鎮痛効果がアップします。

 

成分 2包〔大人1日最大量〕中 (セデリン・K)

アセトアミノフェン・600mg、エテンザミド・1,000mg、カンゾウエキス末・(カンゾウ700mgに相当)・100mg、シャクヤク乾燥エキス(シャクヤク560mgに相当)・80mg、ケイヒ末・350mg、アリルイソプロピルアセチル尿素・120mg、無水カフェイン・120mg
添加物としてカルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、アスパルテーム(L−フェニルアラニン化合物)、還元麦芽糖水アメを含有します。

 

効能・効果 (セデリン・K)

頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・打撲痛・外傷痛・肩こり痛・筋肉痛・耳痛・腰痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・関節痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱

 

用法・用量 (セデリン・K)

1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。なお、服用間隔は6時間以上おいてください。
大人(15歳以上)・1回1包、11歳以上15歳未満・2/3包、7歳以上11歳未満・1/2包、7歳未満は服用しないこと

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

 


a. .セデリン・K 10包×20個

定価(税抜き)¥20,000

37.5%OFF

¥12,500

b. .セデリン・K 10包×10個

定価(税抜き)¥10,000

35%OFF

¥6,500

c. .セデリン・K 10包×1個

定価(税抜き)¥1,000

10%OFF

¥900

「 a. .セデリン・K 10包×20個 」は、

送料・手数料(代引き)無料


「 b. .セデリン・K 10包×10個 」は、

手数料(代引き)無料

2 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料


「 c. .セデリン・K 10包×1個 」は、

6 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

12 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料

お支払い方法
銀行振り込み、郵便振替、代引き(クレジットカード可)をご利用頂けます。
代引き(クレジットカード可)でご利用頂けるカード
 
お届け日について
在庫を確認の上、メールでご案内いたします。
[目安]午前中のご注文で在庫が有る場合、即日発送(お支払いが銀行振り込み・郵便振替では、ご入金の確認が取れ次第)
お届け時間は、午前中、12-14時、14-16時、16-18時、18-21時がご指定頂けます。
また、お届け日のご指定も可能です。
 
返品について
商品の品質には万全の注意を払っておりますが、万が一不良・破損等が発生した場合は送料は当店負担でお取替えさせて頂きますので、商品到着後7日以内にご連絡下さい。
※お客様都合での商品の返品・交換を承ることができませんのでご了承くださいますよう、よろしくお願い申し上げます。
 

ご利用案内

このたびは弊社をお引き立ていただき、ありがとうございます。

お買い物途中でお困りの点がありましたら、以下のページをご覧ください。

ご購入いただいた商品につきまして、お気づきの点がございましたらお気軽にご連絡ください。

e-mail:

ドラッグフジ携帯サイト

https://www.drugfuji.jp/
i/index.html

ドラッグフジ携帯サイト

社員認証

コード: