小中学生用ノーシンピュアの画像

商品説明 (小中学生用ノーシンピュア)

指定2類医薬品のため、「してはいけないこと」を確認のうえ薬剤師・登録販売者にお問い合わせください。

吸収がよく小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・腰痛によく効きます。
アセトアミノフェンが痛みを押さえ、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがその働きを高め優れた鎮痛効果をよくあらわします。
胃に優しく早く効きます。
お子様に飲みやすい小粒なフィルムコーティング錠で服用時に苦味がありません。

 

成分[2錠中]1回量 (小中学生用ノーシンピュア)

アセトアミノフェン・200mg、アリルイソプロピルアセチル尿素・30mg、無水カフェイン・40mg
添加物として
セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、CMC-Ca、ステアリン酸マグネシウム、カルナウバロウ、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン

 

効能・効果 (小中学生用ノーシンピュア)

頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱

 

用法・用量 (小中学生用ノーシンピュア)

11才以上15才未満・1回2錠 7才以上11才未満・1回1錠
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上あけるようにしてください。

使用上の注意
■してはいけないこと■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

 


a. .小中学生用ノーシンピュア 24錠

定価(税抜き)¥680

10.3%OFF

¥610

b. .小中学生用ノーシンピュア 12錠

定価(税抜き)¥360

8.3%OFF

¥330

「 a. .小中学生用ノーシンピュア 24錠 」は、

9 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

17 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料


「 b. .小中学生用ノーシンピュア 12錠 」は、

16 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

31 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料

お支払い方法
銀行振り込み、郵便振替、代引き(クレジットカード可)をご利用頂けます。
代引き(クレジットカード可)でご利用頂けるカード
 
お届け日について
在庫を確認の上、メールでご案内いたします。
[目安]午前中のご注文で在庫が有る場合、即日発送(お支払いが銀行振り込み・郵便振替では、ご入金の確認が取れ次第)
お届け時間は、午前中、12-14時、14-16時、16-18時、18-21時がご指定頂けます。
また、お届け日のご指定も可能です。
 
返品について
商品の品質には万全の注意を払っておりますが、万が一不良・破損等が発生した場合は送料は当店負担でお取替えさせて頂きますので、商品到着後7日以内にご連絡下さい。
※お客様都合での商品の返品・交換を承ることができませんのでご了承くださいますよう、よろしくお願い申し上げます。
 

ご利用案内

このたびは弊社をお引き立ていただき、ありがとうございます。

お買い物途中でお困りの点がありましたら、以下のページをご覧ください。

ご購入いただいた商品につきまして、お気づきの点がございましたらお気軽にご連絡ください。

e-mail:

ドラッグフジ携帯サイト

https://drugfuji.jp/
i/index.html

ドラッグフジ携帯サイト

社員認証

コード: